Share

Environment in emerging and transition economies

СРГ ПДООС: миссия, предметный охват, методы работы и состав

 

Миссия | Предметный обхватМетоды работыСостав 

English version

GREEN Action Programme Logo ОЭСР более 20 лет оказывает поддержку странам Восточной Европы, Кавказа и Центральной Азии (ВЕКЦА) в экологизации их экономики посредством Специальной рабочей группы по реализации Программы действий по охране окружающей среды для стран Центральной и Восточной Европы, в прошлом именуемой «СРГ ПДООС», учрежденной в 1993 году по просьбе, с которой обратилась в ОЭСР Люцернская конференция министров «Окружающая среда для Европы».

Восьмая конференция министров «Окружающая среда для Европы», проходившая 8-10 июня 2016 года в Батуми, Грузия, послужила возможностью рассмотреть будущую деятельность СРГ ПДООС. С учетом усиливающегося в последние годы акцента на вопросах «зеленого» роста в работе ОЭСР–СРГ ПДООС и «экологизации экономики» как темы Батумской конференции министров члены СРГ ПДООС решили переименовать ее в Программу действий «GREEN» (Программу действий по «зеленой» экономике). «GREEN» означает «GReen Economy and ENvironment» (««зеленая» экономика и окружающая среда»). ОЭСР продолжит выполнять, в сотрудничестве с другими заинтересованными партнерами, функции Секретариата Специальной рабочей группы по реализации Программы действий по «зеленой» экономике.

Миссия

Миссия Программы действий по «зеленой» экономике заключается в «содействии улучшению экологической политики в странах с переходной экономикой региона Восточной Европы, Кавказа и Центральной Азии (ВЕКЦА) путем поощрения интеграции природоохранных целей в процесс социально-экономических и политических реформ». Если говорить конкретнее, СРГ ПДООС:

  • проводит анализ экологической политики и процесса ее реализации; 
  • предоставляет площадку для обмена опытом по вопросам организации в странах ключевых реформ, а также итогов этих реформ;
  • разрабатывает методические рекомендации и собирает образцы лучшей практики реформирования экологической политики и природоохранных институтов;
  • определяет пути и способы интеграции экологической политики в более широкий процесс экономических и политических реформ;
  • работает с донорами и международными финансовыми организациями над укреплением институционального и кадрового потенциала в сфере охраны окружающей среды и устранением препятствий для «зеленых» инвестиций;
  • реализует демонстрационные проекты, служащие моделью реформирования экологической политики;
  • сотрудничает с государственным и негосударственным секторами и региональными экологическими центрами ВЕКЦА для обеспечения общественной и политической поддержки целей охраны окружающей среды.

Предметный обхват

С момента создания СРГ ПДООС ее работа претерпела значительные изменения в ответ на новые потребности и меняющийся геополитический ландшафт. Изначально работа была сосредоточена на содействии разработке экологической политики, в основном, в странах Центральной Европы. С конца 1990-х гг. все больший акцент стал делаться на вопросах реализации политики в условиях стран ВЕКЦА.

В 2000 году на совместной встрече министров охраны окружающей среды, финансов и экономики в г. Алматы была начата работа в области водоснабжения и водоотведения, значимость которой неуклонно возрастает.

После Белградской конференции на уровне министров «Окружающая среда для Европы» 2007 г. работа Специальной рабочей группы была организована по двум основным направлениям: финансирование водоснабжения и водоотведения и проведение экологической политики. В рамках этих двух направлений ведется работа над инструментами политики для перехода на «зеленую» модель развития и ведения бизнеса; в области управления природными, в том числе водными, ресурсами; а также государственного и частного финансирования природоохранных программ и программ по борьбе с изменением климата. Она дополняет ранее проводимую работу по ряду инструментов политики, таких как показатели и оценка, более чистое производство и комплексное предотвращение и контроль загрязнения, экологический контроль, государственные природоохранные расходы и природоохранные финансы в более общем плане.

Помимо этого, ОЭСР оказывает содействие странам ВЕКЦА в решение сквозных вопросов, таких как оценка прогресса, государственное управление природоохранным сектором и развитие потенциала.

Вопрос водоснабжения и водоотведения в большой степени вышел на передний план, отражая актуальность недопущения развала сектора водоснабжения и водоотведения в этом регионе. Одновременно в сквозной деятельности делается акцент на проведение экологической политики и обеспечение соблюдения природоохранного законодательства по сравнению с предыдущей работой по составлению национальных планов действий по охране окружающей среды.

Tаким образом, в прошлом и в настоящем тематический охват работы СРГ ПДООС остается довольно многообразен:

 

Методы работы

Переориентация работы СРГ ПДООС на экологические проблемы в странах ВЕКЦА потребовала разработки новых методов работы. В то время как для стран Центральной Европы было достаточно применять традиционные методы работы ОЭСР, такие как анализ и политический диалог, ситуация в странах ВЕКЦА потребовала более непосредственного участия в процессах реформирования экологической политики. В этой связи СРГ ПДООС стала все чаще осуществлять свою работу посредством демонстрационных проектов, направленных либо на разработку, либо на опробование инструментов экологической политики. Этот новый подход помог добиться значительных практических результатов. Кроме того, больше внимания стало уделяться развитию потенциала, в том числе путем подготовки кадров. Ведение такого рода деятельности потребовало более тесного сотрудничества с донорскими организациями, а также с министерствами охраны окружающей среды стран ОЭСР. Благодаря программно-целевому подходу, применяемому на протяжении длительного периода, СРГ ПДООС добилась не только вовлеченности основных партнеров в странах ВЕКЦА, но и высокого уровня преемственности целей экологической политики.

Выполнение ОЭСР функций Программы действий по «зеленой» экономике позволило членам Специальной рабочей группы использовать накопленный опыт, политический анализ и рекомендации директоратов и комитетов ОЭСР, занимающихся не только вопросами охраны окружающей среды, но и вопросами финансов и предпринимательства, государственным управлением, экономикой и прочим.

Состав

В состав Специальной рабочей группы входят правительства стран Западной, Центральной и Восточной Европы, Северной Америки, Кавказа и Центральной Азии. Активное участие в работе Специальной рабочей группы принимают также международные организации и финансовые институты, представители деловых кругов и гражданского общества.

Члены Программы действий по «зеленой» экономике собираются раз в год. В период между ее ежегодными встречами Бюро дает рекомендации Секретариату по выполнению программы работ. Сопредседателями в настоящее время являются Германия и Грузия.

Основными донорами являются Европейская комиссия, Германия, Голландия, Норвегия, Швеция и Швейцария. К числу доноров также относятся Австрия, Чешская Республика, Финляндия и Великобритания.

 

Related Documents