Share

Environment in emerging and transition economies

Водоснабжение и водоотведение

 

 

ОЭСР оказывает содействие реформированию услуг водоснабжения и водоотведения (ВСиВО)  в странах Восточной Европы, Кавказа и Центральной Азии. Фактически ОЭСР ведет работу по двум направлениям: укрепление институциональной базы (преодоление раздробленности сектора ВСиВО, пересмотр договорных отношений между муниципалитетами и операторами), оказание содействия в разработке надежных финансовых стратегий.

Эта работа осуществляется в форме национальных диалогов по вопросам отраслевой политики – итеративного процесса разработки политики с участием всех заинтересованных сторон на основе аналитических данных, который имеет своей целью обеспечить результативность реформ.
 
Программа «Водоснабжение и водоотведение в странах ВЕКЦА» содействует реформированию институциональной базы и помогает привлечь финансирование на инфраструктуру и услуги водоснабжения и водоотведения. Она способствует достижению Целей развития на пороге тысячелетия (ЦРТ) по водоснабжению и санитарии в странах региона. В ней во все большей степени учитываются совершенствование управления водными ресурсами и адаптация к изменению климата.
 
Деятельность по этой Программе организована по трем основным компонентам:

  1. Мониторинг прогресса в достижении ЦРТ по водоснабжению и санитарии. Этот вид деятельности направлен на укрепление потенциала стран ВЕКЦА в сфере сбора достоверных данных о состоянии сектора водоснабжения и водоотведения. Он служит надежной эмпирической базой для реформы сектора ВСиВО и мониторинга прогресса. 
  2. Повышение эффективности и действенности управления сектора ВСиВО. Эта деятельность направлена на распространение надлежащей практики управления водоснабжением и водоотведением в ВЕКЦА. Ею охватывается финансовое планирование ВСиВО в муниципалитетах и на предприятиях ВСиВО, договорные отношения между муниципалитетами и предприятиями ВСиВО (и поощряются контракты, основанные на показателях деятельности) и возможная роль государственно-частного партнерства. 
  3. Разработка и реализация надежных финансовых стратегий. ОЭСР оказывает содействие в разработке стратегических финансовых и инвестиционных планов для ВСиВО и создает условия для их интеграции в ключевые стратегические документы (например, стратегии развития страны и сектора, среднесрочные программы бюджетных расходов). Эта работа осуществляется в форме национальных диалогов по вопросам отраслевой политики – итеративного процесса разработки политики с участием всех заинтересованных сторон на основе аналитических данных, который имеет своей целью обеспечить результативность реформ. Она обеспечивает максимально эффективное расходование имеющихся финансовых ресурсов и облегчает доступ к дополнительным источникам финансирования.

Работа по этим трем направлениям ведется под эгидой Группы старших должностных лиц по реформе сектора водоснабжения и водоотведения СРГ ПДООС и Рабочей группы по странам ВЕКЦА Водной инициативы ЕС. В состав этих групп входят высокопоставленные должностные лица, занимающиеся реформой сектора водоснабжения и водоотведения в странах ВЕКЦА, доноры, представители частного сектора и НПО. Они собираются раз в год для мониторинга реализации программы работ и обмена уроками, извлеченными из продолжающихся проектов. 

 

 

Also AvailableEgalement disponible(s)