Share

Bribery in international business

Кыргызстану следует усилить добропорядочность и независимость судебной власти и органов публичного обвинения

 

07/08/2018 - Кыргызстан недавно принял важные законодательные реформы, в частности относительно государственной службы, механизмов конфликта интересов и раскрытия активов, а также уголовной ответственности за коррупцию. Однако, большая часть новых мер еще не реализована на практике, и пока что они не оказали существенного влияния на снижение коррупции, отмечается в новом отчете ОЭСР.

 

В отчете делается вывод о том, что политическая нестабильность в Кыргызстане негативно влияет на антикоррупционную политику. Отсутствует единая институция, которая бы отвечала за разработку и реализацию комплексной и устойчивой политики. Органам власти также стоит поощрять более активное и содержательное участие гражданского общества в борьбе с коррупцией. В отчете далее рекомендуется Кыргызстану значительным образом повысить прозрачность и доступность информации, которой владеют государственные органы, а также раскрыть государственные реестры и другую информацию общественного интереса.

 

В отчете приветствуется принятие новых законов о конфликте интересов и о раскрытии активов, однако новому законодательству не хватает эффективного механизма обеспечения его выполнения. Кроме того, следует расширить объем информации из имущественных деклараций, который подлежит опубликованию, что обеспечит более внимательный общественный контроль и лучшее выявление конфликтов интересов и незаконного обогащения публичных служащих.

 

В отчете отмечается, что требуются масштабные изменения для реформирования систем судебной власти и органов публичного обвинения (прокуратуры). Существующие системы не предусматривают достаточных гарантий независимости и эффективных инструментов обеспечения добропорядочности. Это объясняется, в частности, чрезмерной ролью, которую играют политические органы в организации систем судебной власти и органов прокуратуры, а также в вопросах карьеры судей и прокуроров. В отчете рекомендуется ряд важных мер в этом отношении, в том числе на конституционном уровне.

 

В отчете Кыргызстану также рекомендуется:

  • Продолжать развивать инструменты электронного управления для сокращения рисков коррупции в публичной администрации.
  • Собирать, публиковать и проверять информацию о бенефициарных собственниках компаний в центральном реестре.
  • Распространить электронные закупки на все виды закупок и закупочных процедур; сократить объем неконкурентных закупок.
  • Создать институцию бизнес-омбудсмана и содействовать внедрению комплаенс программ в публичных компаниях.
  • Завершить приведение уголовного законодательства в соответствие с международными стандартами и рекомендациями.
  • Расширить определение политических деятелей и обеспечить эффективное применение на практике ответственности за преступления отмывания денег и незаконного обогащения.
  • Обеспечить эффективную специализацию органов правопорядка в вопросах расследования и уголовного преследования коррупции, а также исключить политическое влияние на меры по привлечению к ответственности за коррупцию путем проведения институциональной реформы.

 

Отчет также включает детальное исследование таможенного сектора и рекомендует ряд мер, направленных на минимизацию коррупционных рисков в этой сфере. Кыргызстан стал первой страной Стамбульского плана действий, в которой таможенный сектор был выбран для детального исследования.

 

Полный текст отчета и рекомендаций Кыргызстану доступны на русском и английском здесь.

 

Отчет публикуется в рамках Стамбульского плана действий по борьбе с коррупцией – инициативы, которая действует с 2003 года в рамках Антикоррупционной сети для стран Восточной Европы и Центральной Азии (АКС). АКС является частью программы Рабочей группы ОЭСР по взяточничеству для стран-нечленов. Дополнительная информация доступна по ссылке www.oecd.org/corruption/acn.  

 

За дополнительной информацией обращайтесь к г-же Ольге Савран, менеджер АКС, Антикоррупционный отдел ОЭСР, по тел. +33 1 45 24 13 81 или на адрес эл. почты anti-corruption.contact@oecd.org

 

Related Documents