Share

Финансовое образование в странах Содружества Независимых Государств (СНГ)- Мероприятия

 

15-16 декабря 2021

ОЭСР Конференция на высоком уровне: “Меры по повышению финансовой грамотности в ответ на распространение цифровых финансовых продуктов и услуг в СНГ”. Конференция проводилась совместно с Министерством финансов Российской Федерации. В этом двухдневном мероприятии, проходившем в режиме онлайн, приняли участие официальные представители стран проекта, ОЭСР/INFE и международные эксперты, а также исследователи в области финансового образования.

Цели конференции включали в себя:

  • Предоставление обновленной информации о целях и результатах II фазы проекта по техническому содействию в области финансового образования в странах СНГ, а также объяснение запланированных мероприятий в регионе.
  • Представление и обсуждение последних достижений и приоритетов «Группы 20» и Глобального партнерства по расширению доступа к финансовым услугам (GPFI) в области повышения финансовой грамотности, развития финансового образования и доступа к финансовым услугам.
  • Представление и обсуждение последних данных по странам СНГ, касающихся: финансовой грамотности, финансового благополучия и финансовой устойчивости в регионе в период коронавирусного кризиса. В ходе конференции был представлен и обсужден новый доклад о данных и анализе уровней финансовой грамотности взрослого населения в СНГ, демонстрирующий прогресс за три года проекта, но также и возможности для улучшения работы во всем СНГ. Ссылка на страницу доклада.
  • Представление и обсуждение проблем и преимуществ, которые несет потребителям быстрая цифровая трансформация финансовой сферы.
  • Обсуждение растущей проблемы чрезмерной задолженности в СНГ и необходимости ответственного заимствования.
  • Представление предложений в отношении областей, требующих немедленного внимания ответственных структур, а также направленных на поддержку потребителей.
Читать далее 
15-16 декабря 2020 года 15-16 декабря 2020 года, Конференция на высоком уровне и семинары на тему «Финансовая грамотность, финансовая устойчивость граждан и домохозяйств, и распространение цифровых технологий в странах СНГ». Конференция высокого уровня было организовано в рамках Проекта технического содействия ОЭСР в области финансового образования в странах Содружества Независимых Государств (СНГ), II этап, при финансовой поддержке Министерства финансов Российской Федерации. В этом двухдневном мероприятии, приняли участие официальные лица из стран-участниц, а также международные эксперты из ОЭСР/INFE, и эксперты, отвечающие за национальные инициативы в области финансового образования. Это мероприятие дало возможность обменяться опытом по повышению финансовой грамотности и финансовой устойчивости в регионе в контексте КОВИД-19. Началось также обсуждение вопроса о создании региональной сети СНГ-ИНФО по распространению финансовой грамотности. Цель заключается в том, чтобы способствовать долголетию и непрерывности взаимовыгодных обменов. Читать далее
29 мая 2020 года

Виртуальная дискуссия о последствиях кризиса COVID-19 для политики финансового образования и защиты прав потребителей в СНГ.

  • Поддержка финансовой устойчивости граждан в условиях кризиса COVID-19 EN | RU
Повестка дня EN | RU
9-10 декабря 2019 года 2019 Мероприятие высокого уровня по финансовому образованию в СНГ Читать далее
27-28 августа 2018 года Конференция и семинары ОЭСР и Национального банка Кыргызской Республики, 27-28 августа 2018 года | Иссык-Куль, Кыргызская Республика. ОЭСР и Национальный банк Кыргызской Республики при поддержке Министерства финансов Российской Федерации собрали кыргызские заинтересованные стороны и международных партнеров для проведения Национальной конференции и семинаров по финансовому образованию в школах и для молодежи. Конференция собрала участников из государственных учреждений Кыргызстана - Министерства образования, Министерства финансов, Агентства по защите депозитов, Государственного органа финансового надзора, Государственного агентства по делам молодежи и др. В конференции также приняли участие ключевые неправительственные партнеры, такие как Союз банков, Микрофинансовая организация и Институт политики развития.
Международные доноры и организации по развитию, включая IFC, GIZ, Немецкий сберегательный фонд (Sparkasse), присоединились, чтобы привнести свои знания о Кыргызской Республике и уроки, извлеченные из их долгосрочного присутствия в регионе.
Приглашенные докладчики из Министерства финансов Российской Федерации, Центрального банка Азербайджана и Министерства образования Азербайджана также приняли участие в мероприятии, чтобы поделиться опытом своих стран по внедрению финансового образования для молодежи и услышать больше о проблемах, с которыми сталкивается Кыргызская Республика, и найденных решениях.
 

 

Related Documents