Share

Environment in emerging and transition economies

Управление природными и водными ресурсами

 

 

ОЭСР оказывает содействие в реформе управления природными ресурсами в странах Восточной Европы, Кавказа и Центральной Азии. Работа в странах ВЕКЦА опирается на аналогичную работу, проводимую  ОЭСР в странах-членах, в частности, в сфере управления водными ресурсами, сохранения биоразнообразия и адаптации к изменению климата. Эта программа, по сути, направлена на реформу институциональной основы (например, нормативов качества вод) и использования экономических инструментов для управления водными ресурсами.

 Работа осуществляется в форме национальных диалогов по вопросам отраслевой политики – итеративного процесса разработки политики с участием всех заинтересованных сторон на основе аналитических данных, который имеет своей целью обеспечить результативность реформ.
 
Программа служит вкладом в национальные программы адаптационных действий (НПАД) стран ВЕКЦА. Она способствует сближению нормативно-правовых актов стран ВЕКЦА с природоохранным законодательством ЕС, в частности с Рамочной директивой по воде.
 
Работа по этому направлению содействует реформированию управления природными ресурсами в странах ВЕКЦА. Она повышает результативность природоохранной деятельности и прокладывает путь к «зеленой» модели развития и ведения бизнеса, помогая странам ВЕКЦА оптимально использовать свое природное наследие.
 
В сфере водных ресурсов работа развивается по двум направлениям:

  • Регулирование качества вод.
  • Использование экономических инструментов. В более широком контексте реформы политики в области водных ресурсов экономические инструменты (например, платежи за забор воды, платежи за загрязнение, платежи за услуги по распределению воды) помогают управлять спросом на воду, распределять ресурсы таким образом, чтобы они создавали максимальную стоимость, и получать доходы для покрытия затрат на управление водными ресурсам, водную инфраструктуру и услуги водоснабжения и водоотведения. 

Эта работа создает условия для реформы водоснабжения и водоотведения в странах ВЕКЦА и основу более надежных стратегий адаптации водного сектора к изменению климата в этом регионе.

 

Регулирование качества вод

Действующая система регулирования качества поверхностных вод стран ВЕКЦА включает в себя нормативы в отношении большого количества параметров, тогда как фактически отслеживаемых параметров значительно меньше. Еще более серьезным вопросом является то, что ею устанавливаются одинаковые нормативы для всех поверхностных вод в стране без учета фактически или реально планируемых видов водопользования.

 

Во многих странах ВЕКЦА начался процесс сближения законодательства с экологическим законодательством ЕС, и приведение нормативов управления водными ресурсами в соответствие с принципами Рамочной директивы по воде является высоким приоритетом. Первая попытка опробовать некоторые элементы подхода, принятого в ЕС, была предпринята в рамках пилотного проекта в Молдове, где был разработан проект системы управления качеством поверхностных вод, в которой все виды водопользования, параметры загрязнения вод и нормативы качества вод четко и прозрачно сведены в единую систему регулирования.

 

Этот подход находится в центре внимания методического документа, предназначенного для региона ВЕКЦА, цель которого – способствовать внедрению гибкой системы амбициозных, но выполнимых нормативов качества поверхностных вод, в которых учитывается социально-экономические аспекты  регулирования.

 

 

 

Also AvailableEgalement disponible(s)